LULA PRESO POLÍTICO

LULA PRESO POLÍTICO

quarta-feira, 22 de março de 2017

A Verdade sem manipulação


Por Lindbergh Farias.

Pessoal,

Nesse momento em que os 5 maiores conglomerados da grande mídia controlam 99% das notícias que circulam nos meios de comunicação sobre política, economia, sociedade, etc, torna-se importantíssimo divulgarmos canais alternativos de informação.

Compartilhem as notícias em suas páginas e perfis do Facebook, Twitter, em seus grupos e Whatsapp e listas de e-mail!!!!

Vamos fazer uma militância virtual com base em opiniões, ideias e pensamentos que estão fora da mídia tradicional e dos grandes portais. Em 64 não tinha internet mas hoje nós temos essa poderosa ferramenta na mão e não podemos abdicar de usá-la de forma inteligente para defender o nosso projeto democrático.

Segue uma lista da blogsfera independente.

1. Marcelo Auler - http://www.marceloauler.com.br/

2. Outras Palavras - http://outraspalavras.net/

3. A Pública - http://www.apublica.org/

4. Le monde diplomatique Brasil - http://www.diplomatique.org.br/

5. Brasil 247 - http://www.brasil247.com/

6. Revista Fórum – http://www.revistaforum.com.br/

7. Brasil Debate - http://brasildebate.com.br/

8. O cafezinho - http://www.ocafezinho.com/

9. Passa Palavra - http://www.passapalavra.info/


11. Melhores Links da mídia alternativa -http://osmelhoreslinksdamidiaalternativa.blogspot.com.br/



14. Luis Nassif – Jornal GGN – http://jornalggn.com.br/luisnassif

15. Revista Carta Capital – http://www.cartacapital.com.br/


17. Carta Maior – http://www.cartamaior.com.br/

18. Blog Brasil 247 – http://www.brasil247.com/

19. Paulo Moreira Leite – http://paulomoreiraleite.com/

20. Blog Teoria Versus Prática – http://teoriaversuspratica.blogspot.com/

21. Projeto Brasil Nunca Mais –http://dhnet.org.br/memoria/nuncamais/index.htm

22. Memórias Reveladas – http://www.memoriasreveladas.gov.br

23. Carlos Brickmann – http://www.brickmann.com.br/artigos.php

24. Observatório de Imprensa – http://observatoriodaimprensa.com.br/

25. Pragmatismo Político – http://www.pragmatismopolitico.com.br/

26. Diário do Centro do Mundo –http://www.diariodocentrodomundo.com.br

27. Socialista Morena - http://www.socialistamorena.com.br/

28. Conversa afiada - http://www.conversaafiada.com.br/


30. Pátria Latina - http://www.patrialatina.com.br/


32. Jornalistas livres - http://jornalistaslivres.org/



35. Rede Brasil Atual - http://www.redebrasilatual.com.br/

36. Esmael Morais - http://www.esmaelmorais.com.br/

37. Blog da Cidadania - http://www.blogdacidadania.com.br/

38. Partido dos Trabalhadores - http://www.pt.org.br/





43. Instituto Lula - http://www.institutolula.org/

44. Portal Brasil - http://www.brasil.gov.br/

45. Brasil da Mudança - http://www.brasildamudanca.com.br/

46. Opera Mundi - http://operamundi.uol.com.br/

47. Claudemir Pereira - https://www.claudemirpereira.com.br/

48. Debate Progressista - http://www.debateprogressista.com.br


50. Sputnik News - http://br.sputniknews.com/

51. Centro de Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé -http://www.baraodeitarare.org.br/

52. Brasil de Fato - http://www.brasildefato.com.br/

53. A Casa de Vidro - http://acasadevidro.com/

54. O Blod do Demodê - http://grupo-demode.tumblr.com/

55. Plantão Brasil - http://plantaobrasil.net/default.asp

56. Instituto Vladimir Herzog - http://vladimirherzog.org/

57. Instituto João Goulart - http://www.institutojoaogoulart.org.br/


59. Jovens de Esquerda - https://jovensdeesquerda.wordpress.com/

60. Imprença – http://www.imprenca.com

Este blog acrescenta:


62. Contexto Livre - http://www.contextolivre.com.br/


64. A Marcha Verde  - http://www.marchaverde.com.br/

65. Mauro Santayana - http://www.maurosantayana.com/

66. Coletivo Transforma MP - https://twitter.com/transformamp


sábado, 11 de março de 2017

O beija mão de Karnal em Moro abre novos negócios. Por Kiko Nogueira


A esquerda que tinha Leandro Karnal em alta conta está em convulsão por causa da foto que o professor postou em sua conta no Facebook.
Na legenda: “Dia intenso em Curitiba. Encerro com um jantar com dois bons amigos: juiz Furlan e juiz Sergio Moro. Talvez não faça sentido para alguns. O mundo não é linear . A noite e os vinhos foram ótimos. Amo ouvir gente inteligente. Discutimos possibilidades de projetos em comum.”
Leia a matéria completa aqui no DCM

PSDB E PMDB NÃO COMETERAM CRIME! Com a anistia, fica na cadeia o lulopetismo

segunda-feira, 30 de janeiro de 2017

No ano do golpe, 18 mil lojas foram fechadas em shopping centers do Brasil



No ano em que o Brasil viveu um grande embate político que destituiu a presidente, Dilma Rousseff, a economia sofreu.
Apesar de dezenove shopping centers terem sido abertos abertos em 2016 em todo o país, provenientes de investimentos em anos anteriores, o setor apresentou queda no ano, com o fechamento de 18,1 mil lojas no período.
Durante o ano, o volume de vendas nos shoppings do país caiu 3,20% em relação ao ano anterior. Os dados foram divulgados hoje (26) pela Associação Brasileira de Lojistas de Shopping (Alshop).
O número de lojas em funcionamento em shoppings no Brasil em 2016 totalizou 121.638, o que representou uma queda de 12,9% em comparação a 2015, quando havia 139.738.
Também houve redução no número de empregos no setor. A associação informou que, este ano, as lojas somaram 1.253.141 funcionários e 85.510 trabalhadores na área operacional dos shoppings, o que representou uma redução de 36.659 colaboradores em relação a 2015. (Agência Brasil/Carta Campinas)